ФЗ «О пожарной безопасности»

ФЗ «О пожарной безопасности»

Предотвращение пожара – одна из основных задач любого предприятия и учреждения. Не обнаруженное вовремя возгорание может привести к уничтожению материальных ценностей и даже гибели людей. При обеспечении пожарной безопасности в 2022 году управление любой организации обязано руководствоваться требованиями Федерального Закона № 123 в последней редакции от 30 апреля 2021 года.

Полное название этого документа – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в дальнейшем – Технический регламент). Вкратце рассмотрим его положения, касающиеся систем обнаружения и защиты от пожара.

Статья 54 Технического регламента

Этот раздел 123-ФЗ гласит: «Системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны быть установлены на объектах, где воздействие опасных факторов пожара может привести к травматизму и (или) гибели людей».

Попросту говоря, перечисленными защитными системами оснащаются все здания и сооружения, в которых находятся люди. Если не оповестить их вовремя о начинающемся пожаре и не организовать грамотный выход на улицу, это может привести к человеческим жертвам.

Кроме того, в соответствии с Техническим регламентом вышеназванные системы должны автоматически обнаруживать пожар в течение минимального времени, необходимого для организации безопасной эвакуации людей с конкретного объекта.

Статья 56 Технического регламента

Этим разделом 123-ФЗ регламентируются требования к системе противодымной защиты (СПЗ). В дыме содержатся продукты горения, а также ядовитые вещества, выделяемые при термическом разложении. Они способны привести к тяжелому отравлению, вплоть до летального исхода.

В соответствии с Техническим регламентом СПЗ должна обеспечить «защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения».

СПЗ должна предусматривать использование:

  • объемно-планировочных и конструктивных решений защищаемых объектов;
  • приточной вентиляции;
  • вытяжной вентиляции.

Компания «Креон» обеспечит для предприятий Краснодара подбор и установку пожарной сигнализации и защитных противопожарных систем в соответствии со 123-ФЗ. Наши контакты указаны на сайте.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.