Основные требования пожарной безопасности

Основные требования пожарной безопасности

Пожар – одна из самых серьезных опасностей для любого предприятия или учреждения. Распространение огня и продуктов горения приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу. За обеспечение пожарной безопасности отвечает глава организации, а также штатный инспектор или внештатный сотрудник. Этот вопрос регулируется Федеральным Законом № 123, который носит название «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Его требованиями в 2022 году обязаны руководствоваться ответственные должностные лица.

Установка систем оповещения и сигнализации

Правила и места монтажа систем пожарной сигнализации и оповещения, а также управления эвакуацией определены ст. 54 Технического регламента. Это оборудование должно устанавливаться на объектах, где пожар может стать причиной травм или гибели людей – а значит, везде, где работает персонал.

Системы сигнализации должны находиться в исправном состоянии и в кратчайшие сроки обеспечивать оповещение о пожаре сотрудников и других людей, находящихся в здании. Также должен быть заранее составлен и согласован с контрольными органами план эвакуации, позволяющий как можно быстрее и с максимальной безопасностью вывести людей на улицу.

Монтаж системы противодымной защиты

Правила установки этого оборудования определены ст. 56 123-ФЗ (Технического регламента).  Задача системы противодымной защиты (СПЗ) состоит в нейтрализации токсичных продуктов горения и термического разложения, которые при попадании в дыхательные пути вызывают тяжелое отравление и способны привести даже к летальному исходу.

СПЗ размещается в первую очередь на путях эвакуации. От ее исправного функционирования зависит безопасный отход людей, поэтому проверка работоспособности оборудования, как и других систем, производится как минимум 1 раз в 6 месяцев.

В соответствии с Техническим регламентом при монтаже СПЗ должны быть учтены:

  • объемно-планировочные и конструктивные решения объектов, находящихся под защитой;
  • работа приточной, а также вытяжной вентиляции.

Специалисты компании «Креон» оборудуют любое предприятие Краснодара системами оповещения и защиты от пожара в соответствии с требованиями Технического регламента (ФЗ-123). Позвоните нам, отправьте заявку на электронную почту или посетите офис по указанному в разделе «Контакты» адресу.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.