Особенности уличного видеонаблюдения

Особенности уличного видеонаблюдения

При установке системы видеомониторинга на улице используется такое же оборудование, как и в помещениях: камеры, регистратор, блок питания и монитор. Для предотвращения сбоев в работе и получения качественной записи важно продумать вопросы монтажа видеонаблюдения – от подбора камер до их размещения и подключения.

Где размещать устройства видеофиксации

Системы наблюдения чаще всего организуют около:

  • режимных (промышленных) предприятий;
  • магазинов, торговых центров;
  • образовательных учреждений, лечебных заведений.

Системы видеонаблюдения организуют также для обеспечения безопасности в зонах железнодорожных и морских вокзалов, аэропортов, крупных парковок и платных автостоянок. Установка камер в жилых зонах производится по решению владельцев недвижимости.

Рекомендации по монтажу видеонаблюдения

Размещая камеры, следует учесть ряд нюансов:

  • пустыри, а также сильно заросшие места должны хорошо просматриваться;
  • важно обеспечить контроль всех точек входа и въезда на территорию;
  • не стоит скрывать устройства видеофиксации. Согласно законодательству РФ, о ведении съемки на улице должно быть предупреждение. К тому же наличие камер отпугивает преступников.

Для уличного монтажа лучше использовать камеры с антивандальной защитой. Размещать их нужно на достаточной высоте, чтобы злоумышленникам было труднее повредить устройства.

Разновидности уличных видеокамер

Камеры для наружного наблюдения различаются по форме оборудования и типу передачи сигнала.

По форме устройства подразделяются на:

  • корпусные: камера размещается в кожухе с влагозащитой и подогревом, что обеспечивает ее стабильную работу в любых погодных условиях;
  • цилиндрические: отличаются прочным корпусом и надежной защитой от влаги, жары и мороза. Такие аппараты легко и быстро монтируются;
  • поворотные (PTZ): имеют моторизованный привод, позволяющий изменять положение камеры в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Второй параметр – тип передачи сигнала. Уличные камеры могут быть:

  • аналоговыми – могут использоваться в малых системах видеофиксации, не требующих масштабирования. Такие устройства стоят относительно недорого;
  • цифровыми – при более высокой цене по сравнению с аналоговым оборудованием отличаются универсальностью, высокой производительностью и возможностью масштабирования.

Монтаж системы уличного видеонаблюдения в Краснодаре под ключ готовы выполнить специалисты компании «Креон». Свяжитесь с нами по телефону, через электронную почту или оставьте заявку на сайте.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.